Дорога в светлое будущее

26.11.2014

Голландцы в очередной раз удивляют нас своими новаторскими идеями, воплощенными в реальность. Недавно в окрестностях города Оссо был открыт экспериментальный 500-метровый участок "сообразительной" дороги. На поверхность трассы будущего нанесена разметка, выполненная специальной фотолюминесцентной краской, которая  в течении дня аккумулирует энергию Солнца, а затем  светится  примерно  до 12 часов ночи.

Такая технология позволит отказаться от привычного фонарного освещения и сэкономит электроэнергию. Создатель трассы не обошел стороной и аспект безопасности дороги. Специальные кристаллы в дорожном покрытии будут реагировать на  изменение погодных условий и предупреждать водителя. Так, например, при снижении температуры, на поверхности дороги будут появляться светящиеся снежинки, говорящие об опасности гололеда.

Также, в качестве альтернативы скучным фонарным столбам, дизайнер проекта Дан Рузегаарде,  предлагает установить фонари в виде деревьев, включающие и отключающие освещение при приближении и удалении автомобиля. Еще одним возможным дополнением станут индукционные полосы, вмонтированные в дорожное полотно, для подзарядки электромобилей и другого электротранспорта без необходимости останавливаться и подключаться к зарядным устройствам. В случае удачного исхода испытаний, такие "разумные" дороги могут покрыть всю Европу, ну а пока, разработчики думают над новыми функциями и технологиями трассы будущего.